Оборудование: 1. Портрет М. Цветаевой.
2. Магнитофон, записи романсов.
3. Книжная выставка.
4. На столе свеча и гроздь красной рябины.
Цели
урока: 1. Познакомить учащихся с основными
вехами жизни М. Цветаевой.
2. Сформировать представление о творчестве поэтессы.
3. Развивать творческие способности учащихся при чтении стихов.
4. Воспитать чувство прекрасного при знакомстве с ее поэзией.
Технологии: 1.
Информационно – коммуникативные.
2. Личностно-ориентированные.
3. Монологическая речь.
4. Обучение в сотрудничестве.
5. Применение ИКТ.
Запись на
доске: Взгляни на сердце свое.
Д. Алигиери.
Ход урока:
1.Звучит
грамзапись. Токката Баха, ре минор.
Во время
звучания учитель читает стихотворение "Пригвождена к позорному столбу”
2 Учитель: 31
августа 1941г. в Елабуге в минуты тягостного одиночества покончила с собой М.
Цветаева. Сын ушел на воскресник, хозяйка, отлучившаяся по своим делам, увидела
свою квартирантку в петле.
3. Ученик,
исполняющий роль Пастернака:
Вчера ночью Федин сказал мне, будто с
собой покончила Марина. Я не хочу верить этому. Это никогда не проститься мне.
Последний год я перестал интересоваться ею. Она была на очень высоком счету в
интеллигентном обществе и среди
понимающих входила в моду.Так как стало очень лестно числиться ее лучшим
другом, и по многим причинам, я отошел от нее, не навязывался ей, а в последний
год, как бы и совсем забыл..И вот тебе!
Как это страшно. (Пастернак. Из письма к жене 10.09.41 г.).
4.Учитель: Похоронили
где-то у каменной стены, а где никто не помнит. Кто же знал, что знаменитость.
А те, кто знал, были далеко – в военной Москве, городе, который приобрел для
Цветаевой одушевленность, где она родилась в Борисоглебском переулке, теперь
улице Писемского, где прошли первые восемь лет жизни.
5.Ученица, исполняющая роль Цветаевой читает стихотворение
"Красною
кистью рябина зажглась..."
6..Учитель:
Москва - спутница детства и юности, свидетельница рождения поэта. Цветаева
начала печататься в 16 лет, еще не сняв гимназической формы, втайне от семьи
был выпущен ее первый сборник.
7.
Ученики читают стихи ранней Цветаевой
8. Я
сегодня всю ночь .не усну...или "Гимназистка"
9.
Учитель: И будет другая Москва февраля 1917 года, Москва, где "все
перевернулось, и будет трудная трагическая судьба, и прощание с молодостью”
10.Ученик
читает "Скоро уж из ласточек-в колдуньи.
3.Ученица:
Цветаева, из дневника: "С марта месяца ничего не знаю о Сергее, в
последний раз видала его 18 января 1918 года. Живу с Алей и Ириной. Але - 6
лет, Ирине - 2,7. Муки нет, хлеба нет, под письменным столом фунтов12 картофеля
- весь запас".
11.
Учитель: Сергей Эфрон, муж Цветаевой, офицер белой армии. Младшая дочь Ирина,
родившаяся в 1917, в 1920 умрет от голода. Старшая Аля разделит трудную судьбу
матери, пройдет через круги ада. Муж вместе с белой армией оказался в Крыму,
оттуда - в эмиграцию.
4.
Ученица: А что же мне делать? "У меня нет будущего, если Сергея нет в
живых. И мы с Алей такие брошенные. Если Бог сделает это чудо, оставит Вас в
живых, я буду ходить за Вами, как собака".
12.Ученик:
читает стихотворение "Разлука".
Под
гитару исполняется песня "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина"...
13.Учитель:
От писателя Ильи Энербурга узнала в 1921 году, что муж жив, студент в Пражском
университете. И в мае 1922 уезжает к нему.
5
Ученица: Из дневника: "Я уехала за границу к Сергею. Такая жизнь гибель
для моей души. Но мне чужой жизни больше жаль, чем своей души".
14.Учитель:
И потянулись 17 лет эмиграции: Чехия, Германия, Париж. Менялись страны, города,
но жила стихотворение "Тоска по родине"
15.Ученик
читает стихотворение. Звучит Бах.
5.
Ученица: Из дневника:
"Квартал, где мы живем, ужасен. Гниющий
канал, грохот, вонь. В комнате нас
четверо, зажата жизнью. Душа зажата. Хотелось бы не быть. Писать не могу.
Свести бы счеты."
16.Звучат стихи: "Расстояния: версты
и мили. "Русской ржи от меня поклон"
18.Учитель:За
границей, особенно во Франции, сначала Цветаеву часто печатали, потом все реже,
реже. Что происходит в Париже? Внезапно уезжает Эфрон, уезжает в Россию. Ползут
слухи, что он стал работать на НКВД. Знала ли об этом Цветаева? Доказательств
нет. Но в полицейском участке она произнесла: "Как бы там ни было, я его
люблю, им дорожу". Но положение Цветаевой в среде эмиграции стало
невыносимым.
5
Ученица:"Все меня выталкивает в Россию. Здесь я не нужна. Там я не
возможна. Но нельзя бросит человека в беде. Когда-то сказала: буду ходить за
Вами как собака, - и поползу".
19.Учитель:18
июня 1939 г. кончились 17 лет эмиграции. Цветаева с 14-летним; сыном
возвращается в Россию, в круговерть событий.
20
Ученик читает стихотворение "Родина".
20.
Учитель: Она
приехала накануне подписания Германо-Советского пакта. Уже на вокзале узнала,
что сестру' выслали на 10 лет на Дальний Восток. Поселились в Болшево, на даче
НКВД.
21
Ученик читает стихотворение "Рябину рубинит’
Учитель:27
августа 1939 г. арестовали Алю, 10 октября мужа с сыном бежала с дачи. Почему?
За что? Ответа нет.
5.Ученица: "Никто не видит, не знает, что я уже год ищу глазами крюк.
Я не хочу умереть. Я хочу не быть”
Учитель:
Поселились в Голицино уединенно.
5.
Ученица: "По ночам не сплю, боюсь. В доме одна картошка. И сон: вижу дорогу, с одной стороны, пропасть, с другой - скала,
впереди огромное пространство. Смерть!"
22.
Ученик: стих. "И страшные мне снятся сны”
Учитель:
Она никогда не узнает, что станет с мужем, с Алей, с сыном в своем предсмертном
письме к сыну напишет: "Муринка, прости меня, но больше не могу жить.
Передай Але и Сергею, что любила их до последней минуты". Но сын не
встретит отца, не увидит сестру. Его отец, Сергей Яковлевич Эфрон, будет
расстрелян в1944 .г., а сам он будет убит в своей первой атаке. Ариадна Эфрон, пройдя через подвалы Лубянки, тюрьмы и ссылку, выйдя на свободу, не одну из родных могил.
Но это еще будет. А сейчас, ничего не узнав о
судьбе мужа и дочери, Цветаева уезжает из Москвы в эвакуацию, уезжает навстречу
гибели.
Звучит народная песня
"Вы, сестрицы – подруженьки” в исполнении Ж.Бичевской.
23. Ученик:7 августа 1941 года, рассказывает поэт Виктор
Боков (см."Юность" № II 1989 г. стр.95").24. 24. Ученик: Чтение
стихотворения "Сад”
Учитель: Постижение
творчества Цветаевой - труд нелегкий. Характер ее непредсказуем. Она нежная и упрямая, ласковая и
надменная, ранимая и дерзкая. Ее поэзия глубокая и проникновенная, наполненная
музыкой. И об одном из сборников Андрей Белый скажет: ”Позвольте мне высказать,
глубокое восхищение перед совершенно, крылатой мелодией Вашей книги
"Разлука"... Это не книга, а песня”
"Взгляни на сердце
свое" сквозь призму стихов Цветаевой. Пришел ваш "час
ученичества", постижения мира ее поэзии.
Звучит токката ре минор и чтение стихов. "Есть некий час..."
|