Цель урока:
Обучающая: знакомство с проблематикой романа,
композиций, системой образов.
Развивающие:-
развивать навыки и умения анализа художественного
произведения;
-открыть
для себя новые страницы жизни писателя.
Воспитывающие:
-
воспитание патриотизма, гуманизма;
-развивать
у уч-ся навыки работы в коллективе;
-воспитание
на семейных ценностях на примере семье
Турбиных.
Технологии:
–личностно-ориентировочная;
-технология
сотрудничества;
-здоровьесберегающая.
Вид занятия:
творческая лаборатория с использование межпредметных связей (история, культура
речи, теория литературы)
Задачи: научить учащихся размышлять, логически
мыслить, читать «между строк»;развитие интереса
к вдумчивому чтению, совершенствующего
душу человека и понимания настроения худ. произведения.
Опорные понятия:-
литература, тема, композиция, литературные традиции.
Оформление:
портрет писателя, декорации-рисунки (изразцовая печь, окно со шторами, номер
дома Турбиных).
Эпиграфы на доске:
Мы только с голоса поймем, что там царапалось, боролось…(О Мандештальм)
Учитель:
Добрый день. Я рада вас видеть и общаться с вами.
Сегодня,
когда размываются и теряют очертания прежде ясные характеристики русского
народа, возможно, именно великая литература, только одна она, и является
действительным паспортом нации. Эль Бородин.
Ход урока
Учитель:
Я приглашаю вас сегодня в уютный дом, где царит удивительная атмосфера
духовности,
где близкие сильны друг другом, внимательны к друзьям. Мы разминулись
во
времени, но нас сближает один вечный вопрос: как же жить?
Ученик
читает 1 главу романа «Белая гвардия» (….а в этом теплом доме за кремовыми
шторами
можно
спрятаться от разбушевавшейся стихии…).
Учитель:
Чтение 2 главы (О доме.). Не правда ли, написано трогательно и нежно? И знаете
почему?
Очень дорог Булгакову дом на Алексеевском спуску 13,что в Киеве, он похож
на
дом семье Булгаковых.
Ученик:
Чтение из воспоминаний К.Паустовского: «Булгаковы жили на спуске к Подолу, на
против Андреевской церкви – в очень живописном киевском закоулке. За окнами их
квартиры
слышались
звуки рояля и даже пронзительной вальторани. Голоса молодежи, беготня,
споры
и пения. Такие семьи с большими культурными и трудовыми традициями были
украшением
провинциальной жизни «своего рода очагами передовой мысли»
Учитель:
Много, ох как много автобиографического в романе. Самого Булгакова как врача
Мобилизовали
в 1918 г. петлюровцы. Прослужив день, он дезертировал, вернулся
домой,
вновь мобилизовали, теперь белогвардейцы в деникинскую армию.
Гражданская
война довела его до Владикавказа, здесь
в тифу, здесь задумал «Белую
гвардию».
Работал над романом в 1922-24 г.г. .И герои были до боли знакомы: в Алексее
много
от самого Булгакова и его брата Михаила, в Николке-от младшего Ивана, а в
Елене
- от сестры Вареньки. Так соединились в романе судьбы и время близких.
Учитель:
Роман назван «Белая гвардия». Кто должен быть героем?
Ученик: Полк или рота.
Учитель:
Кто главный герой? Каковы ключевые слова прочитанной главы?
Ученик:
Дом и семья.
Учитель:
Это совпадение или закономерность?
Ученик:
Скорее закономерность.
Учитель:
Кумирами Булгакова были Л. Толстой, Ф. Достоевский, С. Щедрин. Булгаков развивает традиции русской
классики.
Какую мысль любил Толстой в романе «Война и мир».
Ученик:
«Мысль семейную. Любил ее через семью. Дом, семья – эти святыни – защищали в
1812
году. Их защищают и красные, и белые в 1918году. Поэтому одним из ведущих
образов
романа стал образ Дома.
Ученица:
Читает гл. 20 (стр.265) «С вечера жарко натопили Саардамские изразцы…)
Учитель:
Это финал романа, вы познакомились с семьей. Обратимся к оформлению урока
В
чем смысл записи на печи? «Мы … я взял билет на Аид…»
Ученик:
Рушатся мир семьи, царство теней зовет их.
Учитель:
Какую вечную ценность человеческой жизни утверждает она?
Ученик:
Люди во все времена находили силу свою в единстве семьи, т.к. это был стержень,
противостоящей
разрушительной силе.
Учитель:
В чем сила семьи Турбиных?
Ученик:
В сердечности, радушии, в снисходительности к вашим слабостям, но непримиримости
к тому, что за порогам порядочности,
справедливости, чести.
Учитель:
Но образ Дома имеет еще один смысл. Какой?
Ученик:
Я думаю, что через семью Б показывает трагедию интеллигенции, выбор его пути в
годы,
когда
все встало на дыбы .
Учитель:
Тема интеллигенции и революции состоялось в публицистике. А Блока
«Интеллигенция и
революция» и Горького «Несвоевременные мысли», в лирике М Цветаевой.
Ученица:
(индивид. задан.) С 1917 г по 1921 г Цветаева создала тетрадь, назвав ее
«Лебединый
стан»,
в котором воспела «белую гвардию»:
Белая
гвардия, путь твой высок:
Черному
дулу грудь и висок.
Божье
да белое твое дело
Белое
тело твое – в песок.
Не
лебедей это в небе стая,
Белогвардейская
рать святая.
Белым
видением тает, тает…
Старого
мира последний сон.
Молодость-
Доблесть- Вандея- Дон
Учитель:
Тема эта состоялась и в романе Б, у которого была ясная позиция в отношении
к
происходящему, мрачные перспективы нарисовал военврач деникинской армии
в
своем первом публичном выступлении в 1919 г. в ст. «Грядущие перспективы»
Ученик:
(Индивид. задан.) Чтение фрагмента. 1 абз.
Учитель:
Роману предшествуют 2 эпиграфа.
Докажите,
как они работают на сюжет. Каков смысл первого?
Ученик:
Метель бушует и в прямом и в аллегорическом смысле.
Учитель
: Каков смысл второго абзаца? Ну что бы понять его прочитайте гл. 20(стр268)
Ученик:
Вершится суд над теми, кого ужу нет на свете – над русской интеллигенции. И
автор тому свидетель.
Ученица:
Читает 1 гл.,1 абз. Здесь показана
звездная символика. Она олицетворяет любовь
и
войну, жизнь и смерть. Великие события и малое семейство.
Учитель:
Да, великие события и малое семейство – предмет нашего разговора.
Какова
композиция романа?
Роман
состоит из 3 ч.: 1 ч.- размежевание среди интеллигенции. Кто они, какие они?
Ученик:
Читает гл. 4 – вот она, белая гвардия
Работа
в группах:
1
гр. учащихся представляет людей «долга и чести».
1.
стр.110 приказ Малышева;
2.стр.136.
полковник Най- Турс (история с валенками), часть 2 гл.10-приказ
юнкерам рвать документы;
3.
Капитан Мышлаевский и еще 40 офицеров и юнкеров в легких сапогах
и
шинелях, оберегающих город от Петлюры.(стр.26-28).
4.
Люди долга и чести – братья Турбины (рассказ об Алексее и Николке).
2
гр. представляет офицерство – «Чертова кукла», лишенное малейшего понятия о
чести
(С.Тальберг
и гетман).
Учитель:
Дела давно минувших дней… Нет, отозвалось время. В статье от 14 янв. 1992 г.
в
«Комсомольской правде» доктор фил. наук Цепко пишет: « Что случилось
с
русскими? Можно предположить самое страшное. Наверное, и Россия, и русские
погибли
еще в 1917 г., вернее, во время гражданской войны. Последними русскими
были
добровольцы Деникина и Врангеля».
«Нет
ни одного народа в Европе, кроме жителей РСФСР, которые бы так ненавидели
свое
государство, которое бы так неистовство боролись со всем, что связано с ним».
Борьба
1992 г. (осада Белого дома, схватка 1918 г., жесточайшая схватка за город).
Вот
она, жесточайшая связь времен.
Учитель:
2 ч. романа. Основная мысль ее - схватка
за Город. И в изображение города Б верен
традициям
русской литературы. Вспомните роль города в романе Достоевского.
Город - главный герой 2 части романа Б.
3
гр. учащихся: 1 чтение 4 гл. город сад;
2.
18 гл.- странная жизнь все бежит. Город, изнемогающий от междоусобицы
и
оккупации, каким видит его Алексей и Николай.
3.(чтение)
или пересказ фрагмента «Бой глазами Николая.
4.
(индивидуальное задание). Чтение стих. М.Цветаевой:
И
справа, и слева кровавые зевы
…… …….
…… ….. …..
И
сзади, И слева – И сзади, и прямо
И
красный, И белый:
-Мама!
Учитель:
А где у Булгакова мы найдем созвучную цветаевской мысль - всех их жалко, «Все на поле брани убиенные».
В чем смысл сна Алексея?
Ученица:
Чтение или пересказ 5 гл.
Учитель:
Это книга - прозрение, пути выбора своего места в водовороте событий. Большинство
ищут
его трудно, но честно. Мы говорим о людях военных. А зачем в романе штатский
человек,
Лариосик?
4
гр. учащихся: 1.Лариосик –это не комик. Эстрадно- цирковые фигуры были не в
духе Булгакова
(индивид.задан.)
Лариосик- символ человеческой настоящей жизни. Он славный малый,
хороший
человек, порядочный, честный. С его образом связана мысль о том, что ни-
какие
общественные катаклизмы не могут разрушить ценности многовековой культуры
торжества
настоящей жизни.
2
уч. Мне кажется, здесь тоже не обошлось без влияния Л.Толстого. Если вспомнить
2 т.,ч.3.
«Жизнь
между тем, настоящая жизнь людей со своими интересами здоровья, болезни, труда,
отдыха,
со своими интересами мысли, науки, поэзии, музыки, любви…шла и всегда
независимо
и
вне политической близости или вражды с Наполеоном Бонапартом, и вне всех
возможных
преобразований».
Учитель:
настоящая жизнь, ее торжество-эта истина связана в романе с женскими образами
Е.Тальберг
и Ю.Рейсс.
4
гр. (индивид.задан.):Б- возвышенно- романтический писатель. Его Дамы красивы
утонченны,
душевно
богаты (рассказ о героинях).
А
в союзах тех, что наметились в конце романа: Елена-Ширв., Юлия-Алексей, Ирина-
Николка.,-
торжество жизни. Любовь не умирает ни
при каких обстоятельствах, иначе
умерла
бы сама жизнь.
Учитель:
традиции русской литературы живы в романе и в таком художественном приеме, как
сон. Именно в сне Петьке Щеглова таится определенный смысл. Какой?
Ученик
(индивид.задан.) Пересказ сна. Позиция автора здесь - примиренческая.
Учитель:
Каковы образы креста и меча?
Ученик:
Все пройдет: голод, ужас, страдания.
Ученица
(индивид.задан).читает отрывок из «Лебединого стана»:
Идет
по луговинам лития
Таинственная
книга бытия
Российского-
где
судьбы мира скрыты-
Дочитана
и наглухо закрыта.
И
рыщет ветер, рыщет по степи:
Россия!
Мученица! С миром спи!
Учитель:
Из дневника Булгакова 1923г.: «В литературе вся моя жизнь. Не может быть, чтобы
голос,
тревожащий
меня сейчас, не был вещим. Нечем иным я быть не могу, я могу
только
писателем».
Рефлексия.
Учитель:
Какой след оставил в вас прочитанное произведение? Чтение эпиграфа Бородина.
Мы
сегодня неплохо поработали. Всех благодарю за сотрудничество.
|